Google

воскресенье, 28 октября 2007 г.

ИНСТРУМЕНТЫ, ДАЮЩИЕ ПРАВО НА ДРУГОЙ ИНСТРУМЕНТ

Продолжая тему, поднятую вопросами о фьючерсах, ещё несколько слов о специфических долговых инструментах.
Эта группа продуктов рынка ценных бумаг, включает один инструмент, который создается компаниями-эмитентами, и другие инструменты, искусственно создаваемые рынком и компаниями, работающими с ценными бумагами.
Тот продукт, который может эмитироваться компаниями, называется варрантом. Варранты выпускаются для того, чтобы сделать базовый актив более привлекательным (т. е. они выпускаются бесплатно для того, чтобы установить хорошую цену по другому инструменту). Это дает право владельцам варрантов подписаться на акции компании по определенной цене в какой-то конкретный момент (моменты) в будущем. Единственное право, которое предоставляет этот инструмент, — это право приобрести акции по этим условиям.
Остальные виды долговых инструментов являются либо технически искусственными (т. е. они не были созданы компанией-эмитентом), либо представляют пакет ценных бумаг. В этот вид продуктов входит большое количество разнообразных инструментов, которые имеют общее название производные инструменты, а также паи в инвестиционных фондах (называемые коллективными инвестициями).
Совершенно очевидно, что такие инструменты должны приниматься рынком с уверенностью, а это произойдет только тогда, когда торговля такими продуктами будет проводиться организованно (и будет признана рыночными регулирующими органами).
Производные инструменты включают: американские и глобальные депозитарные расписки (ADR, GDR), фьючерсы, опционы, а также СВОПы (SWAPS), соглашения о будущих процентных ставках (Forward Rate Agreements — FRAs) и свопционы (SWAPTIONS). Последние три вида инструментов продолжают тему фьючерсов и опционов.
Последним видом продуктов на этом рынке являются коллективные инвестиции. Менеджер собирает средства индивидуальных инвесторов и инвестирует общую сумму как единый инвестор, и все инвесторы владеют определенной долей этой общей инвестиции. В число таких инвестиций входят паевые фонды, а также некоторые страховые полисы, основывающиеся на инвестиционных продуктах того же плана, что паевые фонды. Даже пенсионные фонды могут быть организованы так, что взносы в них будут представлять собой доли в паевом фонде.

Комментариев нет: