Google

воскресенье, 30 сентября 2007 г.

Смотрим вверх, но готовимся к снижению.

По итогам последней недели сентября российский фондовый рынок продемонстрировал восходящую динамику (4 дня роста и один день снижения), прибавив в капитализации более 2%: индекс РТС закрылся на уровне 2071,8 пункта, остановившись в одном шаге (читай – 1 проценте) от исторического максимума.
По мере приближения к рекордным высотам активность на рынке снижалась, что не удивительно: мало кто из инвесторов рассматривает текущие уровни привлекательными для покупки, а страх коррекции (а то и разворота тренда) увеличивается с каждым новым подъёмом котировок. Тем не менее, по ряду акций мы наблюдали активные покупки, которые «помогали» расти сводным биржевым индикаторам. Интерес инвесторов и примкнувших к ним спекулянтов сосредоточился, в основном, в акциях металлургического и телекоммуникационного секторов. Однако не были забыты и нефтяные бумаги: агрессивные покупки подняли котировки таких аутсайдеров нефтянки как привилегированные акции Сургута и Транснефти. Основная идея роста последних дней, – покупка фондами в конце квартала наиболее подешевевших инструментов.
Несмотря на продолжение роста в России и Америке, общая картина выглядит не очень обнадёживающе: рекордные цены на нефть «намекают» на возможность скорой коррекции, что и находит отражение в вялом росте котировок акций нефтедобывающих компаний (фонды начинают фиксировать прибыль), начинающийся сезон отчётности в США не сулит ничего особенно позитивного, технически многие «фишки» испытывают трудности с продолжением роста. Тем не менее, наиболее логичная тактика – удерживать имеющиеся длинные позиции в расчёте на продолжение роста, но подтягивать при этом стоп-приказы в ожидании снижения рынка.