Google

четверг, 26 июля 2007 г.

Объявление

Выпуски 3 и 4 по техническим причинам были опубликованы на стр. Cherepashka

Выпуск 5. Советы и правила. Часть вторая (публикуется повторно)

Продолжая разговор о торговой дисциплине, не могу не предложить в качестве рекомендации такой важный элемент организации своего труда, как Торговый план.
Речь идёт о составлении некоего плана операций на какой-то период (для начинающего трейдера наиболее важным считаю торговый план на день). Составлять торговый план следует ДО начала торговой сессии на бирже и после того, как Вы ознакомились с доступными новостями и аналитическими материалами. Тут, конечно, следует учитывать Ваши представления о рынке и намеченные ранее цели, но в указанный момент ещё не поздно критически подойти к сложившейся рыночной ситуации, всё взвесить и, возможно, принять некое кардинальное решение (вплоть до «переворота» - изменения направления Вашей торговой линии) или скорректировать имевшийся до этого план на какой-то более длительный период (неделю, месяц и т.п.). Пока не началось мелькание котировок в стаканах (а многие, к сожалению, склонны попадать под гипноз прыгающих цифр), можно спокойно всё обдумать и принять РЕШЕНИЕ. Кстати, если у Вас не оказалось времени до начала торгов, попробуйте всё же составить план ДО того, как начнёте вникать в текущую ситуацию на рынке. Тем более, что первые полчаса – час торговой сессии недаром называют «клиентским часом» или «часом идиота»: на этот период приходится подавляющее число импульсивных и неудачных трейдов, а также сделок по ордерам клиентов, которые не учитывали изменение рыночной ситуации.
СОВЕТ: принятые до начала операций решения (торговый план) записывайте в удобном Вам виде и сохраняйте! Потом Вы сможете посмотреть на результат своих действий и сравнить его с первоначальными намерениями. Я Вас уверяю,- это даст Вам богатую пищу для размышлений.
Так вот – о дисциплине: сформировав торговый план и определив в нём точки открытия (закрытия) позиций с количественными лимитами и стоп-лосс и стоп-профит по каждому инструменту, постарайтесь неукоснительно следовать этому плану! Конечно, бывают на рынке форс-мажорные ситуации, когда приходится принимать кардинальные решения за минуту, но, если ход торгов укладывается в Ваше представление о движении рынка, действуйте, как намечено! Это очень важно в первое время, пока Вы набираетесь опыта, ибо план Вы составляли, руководствуясь некими логическими умозаключениями, а при принятии новых решений в ходе сессии, скорее всего, будете руководствоваться эмоциями или «пойдёте на поводу» у локальных движений котировок.
Кстати, всегда все правильно говорят: «не покупай то, что выросло, не продавай то, что упало!», но при этом 90% участников торгов действуют как раз наоборот. Почему? Да потому, что не имеют мнения «по рынку», а идут вслед за какими-то движениями: видят, что акция В растёт весь день и начинают её покупать в момент, когда другие игроки уже фиксируют прибыль. То же самое и с «падающими» бумагами… Оговорюсь, здесь речь идёт преимущественно о внутридневной торговле (intraday) и подходах к ней. Если Вы ожидаете рост по акции С в 15-20% в течение месяца – двух, то покупаете её сегодня не очень-то глядя на внутридневную динамику (хотя и это тоже следует делать).
Резюмируя: составляёте торговый план, следуйте ему неукоснительно и не поддавайтесь эмоциям.
И ещё одно. Я уже упомянул о тех, кто не представляет, что делать на рынке, - такое будет случаться и с Вами время от времени! Ничего удивительного – бывают такие дни у всех. Совет: никогда не стремитесь «что-нибудь купить» только потому, что у Вас есть «непристроенные» деньги! Если нет видения ситуации и Вы не в состоянии обосновать прогноз движения рынка, постойте в стороне: как в лесу каждый гриб ждёт своего грибника, так и Ваш профит от Вас не убежит… но в своё время – не раньше!
Продолжение следует.

понедельник, 23 июля 2007 г.

Выпуск 2 Инструменты.(публикуется повторно)

В прошлый раз я остановился на том, что можно начинать делать сделки. Я, конечно, слукавил: всё-таки нужна некоторая подготовка. Начиная какую-либо работу, следует ведь позаботиться об инструментах? Вот об этом и пойдёт речь. А что у нас инструменты (кроме головы и пальчиков)? Правильно: это компьютер с доступом в Интернет и программное обеспечение.
Я уже говорил пару слов о компьютере, но это ведь не всё, что нам надо. Да и про компьютер следовало бы поподробнее. Естественно, чем мощнее машина, тем лучше. Да ещё хорошо бы иметь два выхода с видеокарты и подключить два монитора – очень удобно. Я, например, кроме торговой системы держу запущенным браузер (IE) – несколько окон, MetaStock, Excel (ну это необязательно, впрочем), бывает что-то ещё - Word или Acrobat Reader (читаю обзоры по рынку или литературу какую-нибудь). Тут второй монитор – это то, что надо. Телевизор (для новостей и «говорящих голов») у меня отдельно – обычный приёмник. Если Вы человек обеспеченный и желаете иметь оплаченный новостной ресурс (вроде Reuters, например), то Вам и вовсе нужно будет более одного компьютера. Ну а для тех, кто на такие «подвиги» пока не готов, рекомендую второй монитор. Впрочем, и с одним Вы можете чувствовать себя достаточно комфортно – вопрос привычки и организации работы. Маленький совет: неплохо бы иметь кое-какие запасные устройства к Вашему компьютеру – то, что легко ломается, легко меняется и дёшево стоит. Например, мышь, клавиатуру… да и всё, пожалуй. Полезно озаботиться альтернативным доступом в Интернет: у меня провайдер нет-нет, да и затеет какие-нибудь профилактические работы, а мне как быть? Я в таких случаях пользуюсь мобильным телефоном в качестве модема. Естественно, что надо заранее установить его на компьютере и опробовать. Но это, как говорится, «на пожарный случай»: всё-таки качать котировки с биржи через «мобильник» дело дорогое, да и объём там приличный, что сказывается на скорости отображения в экране и прохождении Ваших заявок.
Теперь о программах. Главное, конечно, торговая система для интернет-трейдинга на ММВБ. На сегодня их немало: QUIK-брокер, Transaq, NETInvestor, Aton-Line и др. Выбирая брокера, Вы, фактически, выбираете торговую систему, точнее, ограничиваете свой выбор теми, которые используются Вашим брокером. Я пользуюсь QUIKом и очень доволен. Эта программа обладает большим набором возможностей, удобна и проста в эксплуатации и очень хорошо отлажена (постоянно обновляется). Полагаю, что другие торговые системы не хуже (сравнимы), но я к этой привык и менять не хотел бы. Кстати, QUIK – самая распространённая в России система интернет-трейдинга на рынке акций.
Я упомянул MetaStock – программу для построения графиков на основе данных о котировках каких-либо инструментов. Так вот, я MetaStock использую только для анализа графиков недельных, дневных и часовых, а внутри дня мне хватает тех возможностей, что предоставляет QUIK: он строит графики он-лайн, включает в себя набор индикаторов, в общем, для начала вполне достаточно. Я даже не экспортирую котировки в MetaStock он-лайн, чтобы не загружать машину, а закачиваю их только по итогам дня. Но это мой подход. Для тех, кто хочет активно торговать внутри дня, лучше настроить экспорт котировок, чтобы отслеживать изменения индикаторов. Но тогда надо будет освоить чуть побольше в самом техническом анализе и разобраться с применением его инструментов (на это, между прочим, может уйти немало времени). Можно, конечно, не пользоваться вовсе такими программами как MetaStock иди Omega, а обойтись той аналитикой, что есть в открытом доступе в сети, но… попробуйте всё же сами анализировать рынок и сверьте свои выводы с мнением профессионалов (а главное, - запишите и проверьте, кто оказался прав). Кстати, о мнениях: не рекомендую увлекаться чтением обзоров, аналитических комментариев и т.д., - потеряете собственный взгляд на события. Любые комментарии и чужие мысли хороши в меру. Самое трудное поначалу – это определить, какие прогнозы имеют реальное обоснование, а какие сделаны под влиянием неких субъективных факторов.
Тут мы подошли к важному моменту: на основе чего Вы будете принимать решение о сделках? Есть несколько стратегий торговли (о них позже) и различные тактики (об этом тоже не сейчас), а вот чем руководствоваться? Есть такое понятие, как фундаментальная оценка компании-эмитента, - если Вы не изучали фундаментальный анализ, то тут придётся положиться на мнение аналитиков (источник – обзоры и комментарии) с известной долей собственного представления об успешности бизнеса компании (источник – СМИ). А есть анализ технический, который на развитых рынках (где большое число участников пользуется этим инструментом) неплохо работает. Основы технического анализа рекомендую изучить прежде, чем выбирать для себя стратегию, а тем более тактику торговли. Есть масса хороших книг: начните с Д.Швагер «Технический анализ. Полный курс» и «Полный курс по Закону волн Элиота» Фроста и Пречтера (также на http://mikhail-cherepashka.blogspot.com/ в «Персональные сайты» по ссылке Klado можно найти много полезной литературы). В любом случае, чтобы пользоваться теханализом как инструментом для зарабатывания денег, надо его изучить в каком-то объёме – начните с основ. Кстати, Швагера я купил через Интернет-магазин почти за 1000 рублей и не жалею.
Что осталось? Остались новостные ресурсы (ТВ и Интернет), аналитические обзоры и комментарии, общение с «братьями по разуму» и «товарищами по цеху». Я пользуюсь только бесплатными ресурсами и мне этого более чем достаточно. Конечно, когда выходит какая-то сенсационная новость, то подписчики Reuters или Bloomberg узнают её несколько раньше (минут на 15), чем остальные – тут может выручить брокер, если он предоставляет услугу трансляции новостей. Можно также смотреть одним глазом в какой-либо чат или форум, где общаются участники торгов, - иногда там сердобольные трейдеры оповещают остальных о горячей новости. Но на это я всё же не советую особенно рассчитывать.
Продолжение следует.