Google

суббота, 22 сентября 2007 г.

За прошедшую неделю с 17 по 21 сентября индекс РТС показал прирост более чем на 4% при объёме торгов более 342 млн. долларов (наибольший за последние 11 недель). Главное объяснение – резкое снижение ставки в США. Это, несомненно, так, но игроки на российском рынке явно не хотели верить финансовому негативу из-за океана и сопротивлялись медвежьим тенденциям изо всех сил, потому и реакция на решение ФРС была столь сильной. Что же далее? Техническая картина, вроде бы, зовёт на штурм максимальных уровней по индексам, вот только уж очень солидарно с Америкой могут сформироваться «двойные вершины»…
Рынок нефти перекуплен, и коррекция там назрела, а тенденции в ценах на нефть сильно влияют на капитализацию российского фондового рынка, когда эти тенденции негативны.
Не стоит забывать и о начале отчётов компаний США, ожидания по которым далеко не радужные.
В России начинается предвыборная кампания, политическая стабильность проходит испытание на прочность.
Ну и самое главное: кризисные настроения в американской экономике никуда не исчезли, и снижение ставки – лишь необходимое условие для их преодоления, но отнюдь не достаточное!
Это, так сказать, в пассиве. А что же в активе? Недооцененность ряда наших компаний по сравнению с зарубежными аналогами, относительная стабильность в экономике, некая уверенность в сохранении нынешней властью своих позиций, всё меньшая зависимость нашего рынка от США (ну это как посмотреть!)…
Я бы сказал, что негатив скажется через некоторое (очень небольшое) время, а позитив, являясь долгосрочным, окажет своё влияние … ещё позже. Ну а пока – вполне возможен рост в пределах 3-4%, после чего надо быть готовым к резкому изменению ситуации. Подождём…