Google

понедельник, 15 октября 2007 г.

Опять выросли… но «без фанатизма».

Российский рынок прибавил по итогам дня 0,64% (РТС), установив новый рекорд (2181,68) и «откатив» чуть-чуть под конец торгов. На ММВБ результат скромнее – около четверти процента прироста. Зато выросла нефть: на 23 часа по Москве контракт на Light Sweet превысил $86, а Brent вплотную подобрался к $83.
Оптимизм спекулянтов, поддержанный рекордными ценами на «чёрное золото», продолжает толкать котировки российских акций вверх. В то же время дорогая нефть давит на американский фондовый рынок (и на всю американскую экономику), что в совокупности с ожидаемым негативом корпоративных отчётов компаний США может сформировать сильный отрицательный импульс и на нашем рынке: уж очень мы стали зависимы от заокеанских «фондовых зигзагов» (собственные идеи временно не в фаворе).
Но для развития коррекции к 6-недельному росту нашему рынку потребуется что-то более весомое, нежели 1-процентное снижение американских индексов. Посему, если и будет с утра отрицательный гэп, то наши спекулянты постараются его «выкупить». Тем не менее, взрывной рост нефтяных цен, скорее всего, сменится в скором времени коррекцией, в расчёте на которую вполне возможна фиксация прибыли по нефтяным фишкам. Посмотрим…
Полагаю, что на завтрашний день не стоит планировать открытия новых позиций (ни «вверх», ни «вниз»), - ранок должен определиться.

воскресенье, 14 октября 2007 г.

Ну где же она – коррекция эта? (почти «Белое солнце пустыни»)

Ещё одна неделя позади, а коррекция, о которой постоянно говорят аналитики, так и не началась. Индекс РТС четыре дня бил собственные рекорды и только в пятницу сделал робкую попытку скорректироваться. Однако, движение вниз было встречено новыми покупками, и к концу пятничной сессии индексы подошли с минимальными снижениями против закрытия четверга: индекс РТС закрылся на уровне 2163 (-0,46%), индекс ММВБ – 1835 (-0,74%).
Позитивный ход торгов в США задаёт соответствующий настрой на открытие наших бирж в понедельник, и, если не выйдет неожиданной негативной новости, есть все основания ожидать достижения индексом РТС уровня в 2185-2190 пунктов (как технической мишени). Тем не менее, линия повышающихся верхов (проходит на уровнях 2160-2165 пунктов) будет «притягивать» график и «звать» к себе. Возврат к этой линии технически оправдан. Видимо, это и станет моментом истины: нам предстоит понять, - было ли движение выше уровня 2160 «прорывом, зовущим на 2400» или «бычьей ловушкой»…
Следует также помнить, что на рынке торгуются не котировки и уровни, а акции и их производные, в основе цен на которые лежит представление инвесторов о фундаментальной привлекательности бизнеса или его реорганизации.
Кроме того, не разрешены проблемы в финансовом секторе крупнейшей экономики мира, и ожидаемое решение по ставке, которое должен принять Комитет по открытым рынкам ФРС, скорее покажет, глубоки ли эти проблемы или ФРС считает, что всё худшее позади? Причём, я полагаю, что снижения ставки не будет (т.е. в экономике США всё не так плохо), а вот если ставку всё же понизят, - это как раз подтвердит гипотезу о серьёзности кризисных явлений. Таким образом, снижение ставки нельзя рассматривать как позитив для фондового рынка, а сохранение на прежнем уровне не меняет ситуацию к лучшему – это уж точно!
Рекомендации: 75% кэш, 25% стратегические длинные позиции. При снижении ниже 2150 закрыть длинные позиции. Шорт пока преждевременен (исключение – для «экстремалов» внутри дня).