Google

воскресенье, 9 сентября 2007 г.

Выпуск 18.Распространённые ошибки. Часть3.

Если исходить из того, что Вы пришли на фондовый рынок, чтобы зарабатывать здесь деньги, а не для развлечения, тогда следует относиться к торговле как к работе (эту мысль я уже приводил). А что это значит? Видимо, Вы должны планировать свои действия, исходя из каких-то логических предпосылок, имея в виду высокую вероятность исполнения Ваших целей. Однако, многие начинающие трейдеры, находя скучным и трудным процесс анализа рынка и вероятностей движения котировок, увлекаются поиском сверхвысокодоходных операций, рассчитывая на инсайдерскую информацию, слухи, «собственное чутьё». Особенно опасную форму эта «болезнь» приобретает в случае даже однократного успеха на таком пути.
Рассуждая логически, все готовы согласиться, что информация и слухи, циркулирующие в открытых источниках и общедоступных чатах, не может являться неким откровением, которое не признаётся рынком, не может быть сведениями, тщательно скрываемыми от рынка и т.д. Тем не менее, наивная вера людей в возможность владения некоей эксклюзивной информацией финансового характера и, как следствие, в быстрое обогащение, толкает на следование гуляющим по рынку идеям. Иногда данные слухи распускаются с вполне определённой целью, - для усиления их влияния на рынке может вестись игра в течение некоторого времени в «нужном» направлении, - это создаёт иллюзию обоснованности слуха, доверчивая часть масс входит в позицию по инструменту, далее… далее бывает по-разному, но результат почти всегда одинаков: слух не подтверждается, массы терпят убытки, а крупные игроки на этом зарабатывают.
Я уже писал про игру на новостях и про то, как рынок на новости реагирует. Иногда, люди, начиная торговать на рынке, увлекаются прогнозированием новостей и покупкой (продажей) акций в соответствии с собственными прогнозами. Часто такие операции производятся с использованием маржинального кредитования («на плечи»). Здесь таится очень серьёзная опасность: во-первых, Вы можете составить неверный прогноз новости, во-вторых, Вы можете неверно спрогнозировать реакцию рынка на новость, в-третьих, используя плечо, Вы усилите эффект от своей ошибки.
Поэтому, рекомендую не увлекаться прогнозами, а стараться следовать за рынком, а маржинальное кредитование использовать только для усиления прибыльной (и не иначе!) позиции.
Другой вариант попыток быстрого заработка, - это покупка малоликвидных акций «второго», «третьего» эшелона в надежде на стремительный рост за короткое время (что нередко и случается с такими бумагами). Однако, если для роста нет фундаментальных причин (реализация которых лишь вопрос времени), то такая «игра» - это как бросание монетки: иногда экзотические инструменты могут за день и упасть на 10-20%, особенно, если ухудшается общий настрой на рынке. Поэтому начинать надо с ликвидных инструментов, а «экзотику» добавлять в свой портфель (в минимальных пропорциях) только тогда, когда Вы уже приобрели некоторый опыт.
Продолжение следует.